Главная Новости Политика «Правый сектор» под Радой требует отставки Авакова и говорит, что вчера была провокация (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Правый сектор» под Радой требует отставки Авакова и говорит, что вчера была провокация (ФОТО, ВИДЕО)

Около тысячи представителей «Правого сектора» и их сторонников собрались с утра на площади Конституции перед зданием Верховной Рады

28 марта 2014, 10:21
Поделитесь публикацией:
«Правый сектор» под Радой требует отставки Авакова и говорит, что вчера была провокация (ФОТО, ВИДЕО)

Собравшиеся люди одеты в камуфляжную форму, у многих лица закрыты косынками или балаклавами. На руках у многих присутствующих — повязки с надписью "Правый сектор", сообщает "Интерфакс-Украина".

Около 50 представителей Самообороны Майдана охраняют входы в здание Верховной Рады.

По словам руководителя киевской ячейки "Правого сектора" Игоря Мазура (Тополи), организация не собирается штурмовать здание Верховной Рады. "Наши требования — отставка Авакова и справедливое расследование дела по убийству "Сашка Белого"", — сказал он журналистам.

"Планы сегодня — достучаться до депутатов, чтобы они подумали, что не главное шкурные интересы, их отношения с Аваковым, а главное все-таки, чтобы власть менялась, чтобы проходила люстрация, чтобы была перезагрузка. Пока что мы не видим изменений в системе власти", — подчеркнул Мазур.

Он также сказал, что если власть не прислушается сегодня к требованиям "Правого сектора", то его представители будут советоваться с Майданом и вынесут этот вопрос на вече.

Вчерашнюю попытку штурма Рады Мазур назвал провокацией. Он объяснил, что после вече на Майдане Незалежности колонна протестующих направилась к зданию Верховной Рады, чтобы требовать отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Но отдельные граждане побежали вперед. Когда мы сюда подошли, то стекла в здании парламента около центрального входа уже было выбиты", — пояснил Мазур.

После этого он и еще несколько депутатов Рады обратились к радикально настроенным протестующим с просьбой не разбивать стекла и не переводить акцию в штурм здания.

Как сообщалось, вчера вечером под зданием парламента около тысячи человек требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Активисты называли Авакова виновным в том, что во время задержания сотрудниками спецподразделения "Сокол" был убит один из лидеров "Правого сектора" Александр Музычко. Некоторые из присутствующих требовал штурма здания, однако после разговоров с депутатами — митингующие разошлись до утра пятницы.

Пресс-служба "Правого сектора" на сайте организации сообщила, что пикетирование Верховной Рады было предупредительной акцией. "Правый сектор" выступает против захвата здания Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!