Главная Новости Политика Антикоррупционный комитет не будет действовать до принятия закона о его деятельности – Чорновол
commentss НОВОСТИ Все новости

Антикоррупционный комитет не будет действовать до принятия закона о его деятельности – Чорновол

Антикоррупционный комитет объявляет о введения моратория на любые «оперативные мероприятия» до принятия Верховной Радой соответствующего законодательства об Антикоррупционном бюро, заявила правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол

28 марта 2014, 13:35
Поделитесь публикацией:
Антикоррупционный комитет не будет действовать до принятия закона о его деятельности – Чорновол

На брифинге в пятницу она объяснила, что сейчас фиксируются факты "мародерства бизнеса" под прикрытием ее именем или Антикоррупционного комитета, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У меня сегодня нет никаких полномочий, и если кто-то говорит, что он представляет интересы Антикоррупционного комитета, то это неправда", — сказала Чорновол.

"Поэтому мы решили, что сейчас, несмотря на большие требования общества, накладываем мораторий на любые действия — до появления законного инструмента, до появления организации, которая будет называться Антикоррупционным бюро и будет действовать исключительно в правовом поле, расследуя факты коррупции", — добавила правительственный уполномоченный.

Она объяснила, что оперативные мероприятия не будут проводиться до появления соответствующего законодательства.

По ее словам, в среду в Верховной Раде Украины будет представлен вариант закона об Антикоррупционном бюро, после чего его вынесут на общественное и экспертное обсуждение. В этом законе будут прописаны вопросы, которыми будет заниматься Бюро, однако уже сейчас предусматривается, что Бюро будет расследовать вопросы "топ-коррупции" — действия высокопоставленных чиновников и организованных преступных групп.

Также планируется прописать полномочия сотрудничества с международными структурами, чтобы "возвращать украденные у Украины деньги".

Что касается подчинения, то, по мнению Черновол, целесообразным будет прямое подчинение Антикоррупционного бюро президенту Украины.

Напомним, журналистку и общественную активистку Татьяну Чорновол назначили правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!