Кернесу стало жаль Януковича, который не знает законы

Мэр Харькова Геннадий Кернес выразил сожаление по поводу неосведомленности экс-президента Украины Виктора Януковича относительно законодательства, регламентирующего проведение всеукраинских и местных референдумов

"Сожалею, что Виктор Янукович, скорее всего, не знает о том, что такого закона нет. Надо говорить так, чтобы было понятно, о чем говорит тот или иной представитель власти, ибо слова Януковича, который считает себя президентом, должны иметь основания. Когда идут такие предложения, я думаю - это неправильно", - сказал Кернес, сообщает "Радио Свобода".

Он попросил сторонников референдумов о федерализации дать возможность работать над преодолением политического, экономического и финансового кризиса.

При этом Кернес убежден, что 25 мая состоятся выборы президента Украины.

"Если Виктор Янукович делает заявление, чем хуже, тем лучше, то я выступаю за то, чтобы все противостояния прекратить и дать возможность возродиться стране", - отметил Кернес.

Как писали "Харьков. Комментарии", сегодня Виктор Янукович в обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины. Генеральная прокуратура Украины в связи с этим призывом внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, которое квалифицируется по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса. Таким образом, в отношении Януковича начаты 5 уголовных производств.

Источник фото: "Харьков. Комментарии"