Главная Новости Политика Минюст еще надеется выиграть в деле «Мельниченко против Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст еще надеется выиграть в деле «Мельниченко против Украины»

2 февраля 2005, 13:57
Поделитесь публикацией:
Минюст еще надеется выиграть в деле «Мельниченко против Украины»

Министерство юстиции Украины опровергло информацию о том, что апелляция в большую палату Европейского суда по правам человека в деле "Мельниченко против Украины" является политическим заказом. Об этом журналистам сказала уполномоченная по делам соблюдения конвенции о защите прав и основных свобод человека, заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, сообщил корреспондент "proUA".

По ее словам, требование Украины пересмотреть дело касается только правовых аспектов. В частности, по словам Лутковской, Европейский суд не учел всех аспектов, которые были высказаны во время предыдущего рассмотрения. "В связи с этим Минюст подчеркнул на этих аспектах еще раз", – сказала Лутковская.

Оценивая возможности пересмотрения дела или его удовлетворения, Лутковская отметила, что в среднем большая палата Европейского суда удовлетворяет около 10% подобных исков. "Не знаю, каковы наши шансы", – сказала она.

По ее словам, в случае, если Европейский суд все-таки внемлет требованию Министерства юстиции и пересмотрит дело, то решение Центральной избирательной комиссии об исключении Николая Мельниченко из списка депутатов фракции Социалистической партии Украины останется в силе. Если же Европейский суд отклонит ходатайство Министерства юстиции, то Украины будет обязана в течение 3 месяцев выплатить Мельниченко 5 тысяч евро и пересмотреть решение Верховного Суда по постановлению ЦИК.

По словам Лутковской, суд рассматривает такие апелляции от 3 месяцев до одного года. Она также отметила, что Мельниченко требовал от Украины значительно большую сумму в качестве компенсации. Комментируя слова народного депутата Романа Зварича, о том, что в случае его назначения министром юстиции он отзовет эту апелляцию, Лутковская отметила, что этот отзыв только подтвердит, что это было политическое дело, а не правовое. Она также высказала надежду, что Зварич сначала ознакомится с делом, а потом будет принимать решение об отзыве апелляции.

19 октября 2004 года Европейский суд принял решение, согласно которому Центризбирком Украины в 2002 году во время избирательной кампании в Верховную Раду незаконно исключил Николая Мельниченко из избирательного списка Социалистической партии Украины. На практике это означало, что Мельниченко по возвращении в Украину имеет законное право стать народным депутатом еще этого созыва. Представитель Мельниченко в Европейском суде Сергей Головатый заявил, что цель апелляции состояла в том, чтобы потянуть время для возвращения Мельниченко в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!