Главная Новости Политика МИД Украины обвинил Россию в шантаже
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины обвинил Россию в шантаже

Министерство иностранных дел Украины назвало шантажом заявления внешнеполитического ведомства России относительно права Украины на смену ее внеблокового статуса

2 апреля 2014, 18:45
Поделитесь публикацией:
МИД Украины обвинил Россию в шантаже

Об этом на брифинге в Киеве заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает "РБК-Украина".

"Российская Федерация, давая понять во вчерашнем комментарии МИД, что от изменения внеблокового статуса Украины будут зависеть перспективы развития экономического сотрудничества между Украиной и Россией, фактически шантажирует наше государство. И этим дерзко нарушает, в частности, пункт 3 Будапештского меморандума, где содержится обязательство "относительно воздержания от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам реализацию Украиной прав, присущих ее суверенитету", — сказал Перебийнис.

При этом, по его мнению, попытки России оправдать аннексию Крыма являются неуважением к международно-правовым нормам и международному законодательству.

"Попытки российской стороны "оправдать" перед международным сообществом дерзкую аннексию Крыма, перекладывая вину за потерю территориальной целостности на нынешнее руководство украинского государства, является ничем иным, как очередной демонстрацией неуважения и пренебрежительного отношения Российской Федерации к международно-правовым нормам и международным обязательствам, в том числе уставу ООН", — добавил Перебийнис.

Как писали "Комментарии", вчера МИД РФ распространил заявление, в котором, в частности, отмечалось, что утрата Украиной территориальной целостности произошла в результате внутренних процессов и положения Будапештского меморандума к данному случаю неприменимы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!