Главная Новости Политика Молдова готова предоставить Приднестровью автономию
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова готова предоставить Приднестровью автономию

3 февраля 2005, 08:37
Поделитесь публикацией:
Молдова готова предоставить Приднестровью автономию

Власти Молдовы готовы принять Закон об автономии приднестровского региона. Об этом вчера сказал Президент Молдовы Владимир Воронин. Он сделал это заявление на встрече с содокладчиками Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Молдове Жозетт Дюрье и Андре Квакестадом.

Как сообщает РИА "Новости", Воронин подтвердил позицию руководства Молдовы о возможности возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию "в более широком формате, с включением ЕС, США и, возможно, Румынии как страны-соседа и будущего члена Евросоюза".

Говоря об участии в парламентских выборах 6 марта граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье, В.Воронин отметил, что эта территория не контролируется молдавскими властями и там нет гарантий безопасности и корректности избирательного процесса. Поэтому, по его словам, там будет применена схема, отработанная на предыдущих выборах в 2001 году: избиратели смогут проголосовать на участках, расположенных на правом берегу Днестра.

Содокладчики ПАСЕ отметили, что Молдова — одна из немногих стран СНГ, имеющая позитивный опыт проведения парламентских выборов.

Президент Воронин подчеркнул, что Молдова заинтересована в том, чтобы избирательный процесс был транспарентным и демократичным. Он напомнил, что Кишинев выдвинул несколько инициатив и предпринял конкретные действия, направленные на создание равных условий для всех электоральных конкурентов и обеспечение корректности избирательной кампании, процесса голосования и подсчета голосов на предстоящих 6 марта парламентских выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!