Главная Новости Политика Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания (расширена)
commentss НОВОСТИ Все новости

Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания (расширена)

3 февраля 2005, 09:23
Поделитесь публикацией:
Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания (расширена)

Погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания, сообщил журналистам министр по делам полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили. По словам Мерабишвили, Жвания погиб минувшей ночью в результате несчастного случая. Премьер отравился газом, уточнил Мерабишвили.

"Премьер-министр около двенадцати часов приехал в квартиру своего друга", — рассказал Мерабишвили. Охрана премьера позже неоднократно старалась связаться со Жванией по телефону, но тот не отвечал. Около четырех часов утра, по словам Мерабишвили, охрана попала в квартиру. "Обнаружили в квартире тела Зураба Жвании и его друга", — сказал он.

Мерабишвили уточнил, что Жвания был вместе со своим другом Раулем Усуповым, заместителем губернатора региона Квемо Картли. "Это несчастный случай. Я лично был на месте", — подчеркнул министр. "В комнате был установлен газовый обогреватель иранского производства. Наверное, это случилось сразу, так как Жвания сидел в кресле, а тело его друга находилось в кухне", — сказал Мерабишвили.

Мерабишвили отметил, что в комнате был накрыт стол. По всей видимости, Жвания с другом играли в нарды, заметил министр. "Охрана сразу сообщила (о гибели премьера) начальнику Службы правительственной охраны, вице-премьеру Георгию Барамидзе, президенту Михаилу Саакашвили, мне и генеральному прокурору. Ведется расследование, тела перевезены в прозектуру для экспертизы", — сообщил Мерабишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал большим ударом для страны гибель премьер-министра республики Зураба Жвании. "Это большой удар для нашей страны и лично для меня как президента и человека. Грузия потеряла большого патриота, чья жизнь была посвящена беззаветной службе родине", — сказал грузинский лидер на чрезвычайном заседании правительства. Саакашвили сказал, что потерял большого друга, надежного союзника и советника. "В эти тяжелые минуты для страны хочу призвать вас к твердости. Как бы ни было тяжело, нам нужно продолжать оставаться на службе страны", — добавил он. После выступления президента была объявлена минута молчания. На этом заседание правительства закончилось.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!