Главная Новости Политика Тигипко предлагает сделать русский язык официальным
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко предлагает сделать русский язык официальным

Игнорирование интересов русскоговорящих граждан усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета 

3 апреля 2014, 17:53
Поделитесь публикацией:
Тигипко предлагает сделать русский язык официальным

Так народный депутат, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал регистрацию законопроекта о внесении изменений к Закону Украины "Об основах государственной языковой политики".

Тигипко внес законопроект в Верховную Раду 3 апреля совместно со Светланой Фабрикант.

Проектом закона предусматривается предоставление русскому языку статуса официального. Законопроект упрощает получение образования на родном языке, а также общение с органами власти, при нотариальном оформлении документов, судопроизводстве и в других сферах.

Политик считает, что в дальнейшем русский язык должен стать вторым государственным.

"Изменяя Закон об основах государственной языковой политики, мы делаем только первый шаг. В моей программе пункт о государственном статусе русского языка – один из основных. На посту президента буду добиваться внесения соответствующих изменений в Конституцию" — сказал Сергей Тигипко.

Народный депутат отметил, что украинский язык остается государственным языком, обязательным в использовании государственными органами.

"Русским языком ежедневно пользуются более 14 миллионов украинцев. Будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального.  Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине", — подчеркнул кандидат в президенты.

 

"Перезагрузка языковой политики поможет успокоить накаленную ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на теме языка", -  уверен Сергей Тигипко.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!