Главная Новости Политика «La Tribune»: Россия наказала польскую экономику за поддержку Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«La Tribune»: Россия наказала польскую экономику за поддержку Ющенко

3 февраля 2005, 13:44
Поделитесь публикацией:
«La Tribune»: Россия наказала польскую экономику за поддержку Ющенко

Поляки поплатились за свою поддержку Виктора Ющенко в ходе недавних президентских выборов на Украине. Об этом пишет французская газета "La Tribune".

"Соседка Россия, поддерживавшая другой лагерь, разгневана. Для польской экономики это выражается в десятках миллионов евро убытков и неуплаты, перебоях в поставках нефти и газа и препятствиях, чинимых польским инвестициям в России", — отмечает издание.

"Москва, прямо на глазах у Брюсселя, вынуждает нас расплачиваться за поддержку Ющенко", — цитирует газета слова польского дипломата.

Несмотря на то, что с 2003 по 2004 год объем польского экспорта в Россию увеличился на 85%, начатая Москвой операция "контроль и сертификация для новых членов ЕС" может ограничить поставки в Россию польских сельхозпродуктов. Российская санитарная инспекция с неслыханным рвением потребовала от 300 польских экспортеров привести их предприятия в соответствие с российскими санитарными нормами. Теперь только 25 мясоперерабатывающим предприятиям и двум молочным заводам, принадлежащим фирме Данон, дан зеленый свет, пишет газета.

По данным издания, официальная Варшава ждет от российского правительства, что оно уточнит свою позицию до 15 февраля, но очень рассчитывает на вмешательство комиссара ЕС по вопросам торговли Петера Мандельсона. Однако экспортеры не скрывают своего разочарования. "Вступая в Союз, мы как бы заключили брачный контракт. Но Брюссель прежде всего заботится об интересах Пятнадцати, а к нам относится скорее как к любовнице, чем как к законной супруге", — цитирует "La Tribune" мнение одного из них.

Варшава опасается также, что Москва прервет соглашение о защите и поддержке взаимных инвестиций, что заставит инвестирующие в Россию польские предприятия платить более высокие социальные отчисления, чем платят другие инвесторы. "Русские полагают, что поляки, поддерживая Ющенко и его европейские устремления, хотят заставить Украину выйти из зоны их влияния. Создавая все эти проблемы, Москва стремится показать Киеву, что пример Польши и интеграция в ЕС – далеко не лучший выбор", — считает польский эксперт, которого цитирует газета.

По материалам "UA TODAY".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!