Главная Новости Политика Рыбачук: присоединяться к ЕЭП Украине невыгодно
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачук: присоединяться к ЕЭП Украине невыгодно

3 февраля 2005, 14:31
Поделитесь публикацией:
Рыбачук: присоединяться к ЕЭП Украине невыгодно

Правительство Юлии Тимошенко будет проводить "принципиально другую политику" в отношениях с Россией. Об этом заявил народный депутат, кандидат на пост вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук в интервью журналистам в четверг, сообщает "Корреспондент".

"Нас очень устраивает сближение с Россией, нас устраивает уничтожение торговых барьеров, которые мы сейчас имеем, но мы принципиально меняем политику с Россией", — сказал Рыбачук.

В частности, по его словам, "Украина не будет делать то, что ей невыгодно" в сфере украинско-российских взаимоотношений. "Украина изменилась, и первый визит президента показал, что мы будем иметь равные партнерские отношения", — добавил он.

Говоря о Едином экономическом пространстве Украины, России, Беларуси и Казахстана, Рыбачук заявил о том, что правительство Тимошенко "не видит аргументов, чтобы сказать, что это выгодно Украине, что, присоединившись к ЕЭПу в той или иной составляющей, Украина что-то выигрывает".

Народный депутат также не исключил наличия документов, касающихся создания ЕЭП и выгодных для Украины. "Но даже если они (документы) есть, но противоречат намного ранее подписанным соглашениям по евроинтеграции, мы не будем принимать эти документы, которые вступают в противоречия с нашим основным курсом", — подчеркнул Рыбачук.

Он также отметил, что документы по созданию ЕЭП "не проходили формальных процедур – не было ратификации конкретных документов". "Что-то где-то там подписывали, но мы их (документов) не видели", — подчеркнул Рыбачук.

Рыбачук также сказал, что Украина находится в более выгодном положении по сравнению с Россией в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию. В частности, отметил депутат, Украина находится в более приоритетном положении по вопросу оплаты за энергоносители, поскольку на данный момент платит за них практически по рыночным ценам.

Кроме того, Рыбачук назвал членство во ВТО чрезвычайно выгодным для Украины, отметив, что страна, которая первой вступит во ВТО, "может выставлять определенные условия стране, которая еще не вступила". Он также выразил уверенность, что Украина станет членом ВТО до конца текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!