Главная Новости Политика Тарасюк хочет ограничить пребывание ЧФ России в Севастополе
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк хочет ограничить пребывание ЧФ России в Севастополе

3 февраля 2005, 14:44
Поделитесь публикацией:
Тарасюк хочет ограничить пребывание ЧФ России в Севастополе

Председатель комитета Верховной Рады по европейской интеграции, член фракции "Наша Украина" Борис Тарасюк выступает за ограничение пребывания Черноморского флота России в Украине. Об этом он сообщил в интервью журналистам, сообщают "Українські Новини".

"Выходом (из нынешней ситуации) может быть ограничение пребывания ЧФ. Потому что не может Россия быть свободной настолько, чтобы заменять военную технику на качественно новые образцы – и все это на территории Украины", — сказал Тарасюк.

Он напомнил, что российский ЧФ часто загрязнял украинскую акваторию, что Россия проводила военные учения в Крыму без предварительного согласования с руководством Вооруженных Сил Украины, что подразделения российской морской пехоты ЧФ без согласования с украинской стороной направлялись в Чечню.

"Пребывание российского флота в Украине является временным явлением... Россия должна создавать условия для постоянного базирования своего флота на своей территории", — подчеркнул Тарасюк.

Он заявил, что не видит целесообразности в пребывании российского ЧФ на территории Украины. "Единственное объяснение – Россия хочет присутствовать в Украине. С военной точки зрения, ЧФ не может выполнять никаких стратегических заданий, хотя именно на этом настаивала российская сторона", — подчеркнул Тарасюк.

Эксперты называют Тарасюка возможным будущим министром иностранных дел Украины.

Напомним, что согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, Черноморский флот России базируется в Севастополе в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!