Главная Новости Политика Минэкономики: формат сотрудничества с ЕС – не принципиален. Главное, чтобы были изменения
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики: формат сотрудничества с ЕС – не принципиален. Главное, чтобы были изменения

3 февраля 2005, 18:19
Поделитесь публикацией:
Минэкономики: формат сотрудничества с ЕС – не принципиален. Главное, чтобы были изменения

Первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий считает не принципиальным формат сотрудничества с Европейским союзом. Об этом он сказал в интервью программе „Діловий світ” на телеканале УТ-1, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

“Если мы говорим об интеграционных процессах на просторах Европы, то мы можем говорить о постепенности наших отношений и постепенность шагов, которые нас приближают к членству в ЕС”, — сказал Пятницкий.

По его словам, такими шагами будут вступление Украины во Всемирную организацию торговли, предоставление статуса страны с рыночной экономикой, процесс переговоров и имплементация плана действий Украина-ЕС, что позволит выйти на новый уровень отношений.

“После этого можно говорить о начале переговоров относительно более углубленной интеграции, но уже в контексте переговоров о зоне свободной торговли с Евросоюзом”, — заметил Пятницкий.

Он уверен, что формат отношений с ЕС – ассоциированное или полное членство – будет определяться уровнем трансформаций, которые произойдут в Украине. В то же время он отметил, что между Украиной и ЕС продолжает действовать Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). “И ее не следует недооценивать. Она действует до 2008 года, и план действий, что есть на сегодняшний день, и проект изменений в него, предусматривают возможность заключения нового соглашения. Как она будет называться, это тоже не принципиальный момент”, — сказал Пятницкий.

Пятницкий подчеркнул, что выполнение базовых принципов ЕС положительно отразится и на Украине. Одним из требований для членства в ЕС является возможность выдерживать конкуренцию, которая существует в рамках Евросоюза. “Это предусматривает, что нам нужно будет выйти на новый уровень экономического развития. Если мы выстроим аналогичную систему – мы становимся более конкурентоспособными”, — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!