Главная Новости Политика СБУ задержала россияна, который координировал сепаратистские акции на Луганщине (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала россияна, который координировал сепаратистские акции на Луганщине (ФОТО)

СБУ задержала гражданина Российской Федерации, координатора сепаратистских акций на Луганщине

7 апреля 2014, 14:46
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала россияна, который координировал сепаратистские акции на Луганщине (ФОТО)

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "Луганск.Комментарии".

5 апреля сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска "Красная Таловка" (Луганская область) задержали гражданина РФ Романа Сергеевича Банных, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске.

Как выяснилось, Роман Банных 1985 г.р. зарегистрирован по адресу в/ч 13204 , которая входит в состав ГРУ ГШ ВС Российской Федерации. Он непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине.

Целью законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, совершение террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах страны.

В начале марта четырех членов одной из таких групп, которая выполняла специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области, — гражданина РФ В. Негриенко, граждан Украины М. Чумаченко, В. Иванова и А. Головина СБУ задержала в Донецке за организацию массовых мероприятий с целью свержения конституционного строя, распространение антигосударственных настроений среди населения, провоцирование к радикальным действиям, захват государственных зданий.

 По факту противоправной деятельности указанных лиц открыто уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 15 ч. 1 ст . 294 , ч.1 ст.263 , ч.1 ст.109 и ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины. Все четверо содержатся под стражей.

Как сообщалось ранее, В.Негриенко в Донецке организовывал подпольные ячейки, пытался привлечь к противоправной деятельности спецназовцев МВД Украины, обеспечивал экстремистов оружием и взрывчаткой, согласовывая эти действия с Банных . Об этом свидетельствуют материалы зафиксированных телефонных переговоров Негриенко и Банных, во время которых они обсуждают детали встречи групп "русских туристов" , вооружение провокаторов под видом пророссийских митингующих.

Служба безопасности Украины расследует обстоятельства подготовки Негриенко взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей. При задержании 10 марта он имел при себе взрывчатое вещество с электродетонаторами и поражающими элементами . А за день до этого в Украину пытался въехать его сообщник Роман Банных , которого не пропустили украинские пограничники.

По имеющейся информации, вторая попытка Банных приехать в Украину связана с планами диверсионной работы на Луганщине, в частности организации массовых акций 6 марта. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!