Главная Новости Политика В Украину не пустили трех российских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину не пустили трех российских журналистов

Российским журналистам из изданий «Forbes» и «Russia Today» отказали во въезде в Украины

7 апреля 2014, 15:31
Поделитесь публикацией:
В Украину не пустили трех российских журналистов

На сайте российского "Forbes" сообщается, что двух корреспондентов издания Павла Седакова и Артема Голощапова высадили с поезда Москва — Днепропетровск на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом же поезде, шедшем в сторону России, пишут "Комментарии".

 "В полученном Седаковым на руки решении об отказе в пересечении государственной границы Украины говорится, что у журналиста "отсутствует достаточное финансовое обеспечение и не подтверждена цель поездки". Сотрудники погранслужбы объявили репортерам, что если те попытаются повторно пересечь границу, им будет закрыт въезд на Украину на три года", — отмечается в сообщении издания. 

Журналист Седаков отметил, что украинская погранслужба практически заблокировала въезд на территорию страны для молодых мужчин с российскими паспортами.

Кроме этого, 7 апреля также было отказано во въезде на Украину оператору видеоагентства RUPTLY, входящего в состав Russia Today, пишет "Интерфакс".

"Официально в погранслужбе запрет объяснили тем, что у него недостаточно средств для пребывания в стране. При этом предложение Иванова предоставить выписку с банковского счета было проигнорировано", — заявили в пресс-службе видеоагентства.

Там заметили, что у журналиста забрали паспорт, обещав вернуть после возвращения в Россию, и посадили в самолет до Москвы.

"Андрей Иванов освещал события в Украине и в Крыму в составе RUPTLY в течение последних месяцев, однако ранее никаких проблем с въездом на территорию страны у съемочной группы видеоагентства не возникало", — сказали в пресс-службе.

Как сообщали "Комментарии", 3 апреля украинские пограничники задержали на границе в Донецкой области двух граждан России, журналистов телеканала "НТВ", которые проводили несанкционированную съемку пункта пропуска.

МИД РФ назвал это политической цензурой и заявил, что новые власти Украины нарушили международные обязательства в области свободы СМИ, а ОБСЕ, и другие международные структуры должны жестко отреагировать на ситуацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!