Главная Новости Политика В Вашингтоне может появиться мемориал жертвам голодомора в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Вашингтоне может появиться мемориал жертвам голодомора в Украине

4 февраля 2005, 08:30
Поделитесь публикацией:
В Вашингтоне может появиться мемориал жертвам голодомора в Украине

В конгресс США внесен проект резолюции, разрешающей правительству Украины поставить в Вашингтоне памятник-мемориал жертвам сталинского голода на Украине в 1932-1933 годах. Об этом заявили в комитете по ресурсам палаты представителей конгресса, куда для дальнейшего рассмотрения поступил документ, внесенный группой из 14 конгрессменов, сообщает РИА "Новости".

В случае одобрения этого законопроекта, правительство Виктора Ющенко получит разрешение поставить мемориал на одном из участков земли в центре Вашингтона, находящемся в федеральной собственности.

В результате действий сталинского режима в 1932-1933 годах на Украине, по различным оценкам, от голода погибли от семи до десяти миллионов человек или от 10 до 25% населения.

Еще в 1986 году конгресс США назначил специальную комиссию, которая расследовала причины голода и пришла к выводу, что действия советских властей могут приравниваться к геноциду. Полтора года назад по инициативе тогдашнего правительства Украины более 30 государств мира, включая США и Россию, подписали в ООН совместное заявление, посвященное памяти погибших в результате голода. "В бывшем Советском Союзе миллионы мужчин, женщин и детей стали жертвами жестоких действий и политики тоталитарного режима. Голодомор — Великий голод 1932-1933 годов в Украине унес жизни от семи до десяти миллионов ни в чем не виновных людей и стал национальной трагедией для украинского народа", — говорится в тексте заявления.

В случае, если конгресс США разрешит поставить новый мемориал, в Вашингтоне будет уже два украинских памятника. В 1964 году по специальному решению конгресса США в центре американской столицы при содействии представителей украинской эмиграции был поставлен памятник великому украинскому поэту Тарасу Шевченко, который, как было записано в резолюции конгресса, "черпал вдохновение в нашей великой американской традиции для борьбы с империалистической и колониальной оккупацией его родины". Весящий 45 тонн восьмиметровый бронзовый памятник Шевченко на гранитном пьедестале был торжественно открыт президентом США Дуйатом Эйзенхауэром в присутствии около 100 тысяч официальных лиц и гостей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!