Главная Новости Политика Добкин убежден, что русский язык у населения ассоциируется с личной свободой
commentss НОВОСТИ Все новости

Добкин убежден, что русский язык у населения ассоциируется с личной свободой

Русский язык должен стать вторым государственным, потому что у значительной части населения Украины он ассоциируется с личной свободой, заявил Михаил Добкин

8 апреля 2014, 17:45
Поделитесь публикацией:
Добкин убежден, что русский язык у населения ассоциируется с личной свободой

Об этом, как сообщает корреспондент интернет-портала  "Комментарии", кандидат на должность Президента Украины от Партии регионов Михаил Добкин заявил 8 апреля на пресс-конференции в Харькове, с которого начнется его предвыборная кампания. По его мнению, придание русскому языку статуса второго государственного снимет ряд важных противоречий в обществе. "Сегодня сама жизнь показала, что русский язык уже перерос статус регионального. Для многих людей значимость русского языка сегодня  нечто, что связано с личной свободой. Поэтому русский язык должен получить статус второго государственного и быть закреплен в Конституции. Это абсолютный шаг на объединение нашей страны, на снятие напряженности",  заявил в частности Добкин.

По мнению кандидата в президенты от ПР, "русский язык был среди пяти главных проблем, из-за которых мы потеряли Крым". Если же статус русского языка будет закреплен в Конституции Украины, то Добкин будет разговаривать и на украинском, и на русском языках в зависимости от ситуации, хотя сейчас разговаривает на русском, — подчеркнул регионал, пояснив: "Ввиду того, что длительное время, благодаря "господину" Ющенко, на тот момент президенту Украины, происходила насильственная украинизация юго-востока страны, я в знак протеста против таких решений и действий перешел исключительно на русский язык". 

Михаил Добкин также выразил уверенность, что, по его мнению, в компетенцию регионов в рамках децентрализации власти должны перейти вопросы как бюджетной, так и гуманитарной политики.

"Самостоятельная гуманитарная политика позволит нам на местах принимать решения территориальными общинами, какие памятники строить, какие местные достопримечательности ремонтировать, какие архитектурные ансамбли оставлять, какие через мнение людей можно и убрать с лица общины. Поэтому примирить наших людей можно только лишь отдав инициативу принятия решений в сфере гуманитарной политики на места", — отметил Добкин в частности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!