Главная Новости Политика Сепаратисты Донбасса до последнего ждали отмашку из Кремля на ввод войск, — эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Сепаратисты Донбасса до последнего ждали отмашку из Кремля на ввод войск, — эксперт

До 05.00 утра сепаратисты получали запросы на организацию «коридора» на госгранице для введения войск РФ 

9 апреля 2014, 09:35
Поделитесь публикацией:
Сепаратисты Донбасса до последнего ждали отмашку из Кремля на ввод войск, — эксперт

Об этом на своей странице в в Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, сообщают "Комментарии".

"По нашим данным, российские войска в 200-км приграничной зоне совершили перегруппировку. Однако непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было", — сообщил Тымчук, добавив, что "до 05.00 утра сепаратисты получали запросы на организацию "коридора" на госгранице".

По его данным, "сценарий сводился к тому, что группы сепаратистов должны были нейтрализовать наши пограничные наряды на одной из проселочных дорог в Луганской области и отслеживать перемещение украинских войск близ границы, обеспечив, таким образом, беспрепятственный проход подразделений российских войск на украинскую территорию". "С тем, чтобы затем российские военные пришли на помощь сепаратистам, захватившим админздания в городах восточной Украины (вариант "зеленых человечков"), — отметил эксперт.

Тымчук напомнил, что вторжения в виде "полноценного" наступления российских войск не планировалось.

Украинские пограничники приняли меры по усилению охраны госграницы. В приграничные районы заранее были передислоцированы и части Вооруженных сил Украины.

"На данный момент запланированный российской стороной сценарий не реализован. Однако это не означает, что противник не попытается реализовать его снова. Мы отслеживаем ситуацию", — подытожил Тымчук.

Как сообщили "Комментарии", с 6 апреля в Луганске и Донецке проходят сепаратистские акции протеста. Пророссийские радикалы захватывают админздания и провоцируют конфликты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!