Главная Новости Политика В Крыму дискриминируют украиноязычных педагогов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму дискриминируют украиноязычных педагогов

Директора единственной в Симферополне украинской школы-гимназии Натальи Руденко вынудили уволиться с занимаемой должности

10 апреля 2014, 23:28
Поделитесь публикацией:
В Крыму дискриминируют украиноязычных педагогов

Как сообщают источники в педагогическом коллективе гимназии, на Наталью Руденко оказали давление представители так называемой "самообороны Аксенова" (нынешнего премьера самопровозглашенного правительства Крыма), а также чиновники городской администрации.  Утром 10 апреля перед зданием гимназии состоялся митинг митинг нескольких десятков людей, которые называли себя родителями учащихся в школе детей и представителями "самообороны".

Затем в гимназию прибыли вице-мэр Симферополя Илья Глазков и руководитель управления образования Симферопольского горисполкома Татьяна Сухина, которые угрожали уволить директора "по статье", несли Наталья Руденко не напишет заявление на увольнение "по согласованию сторон".
 
В вину директору гимназии вменялось то, что она в феврале пригласила выступить перед гимназистами украинского кобзаря. Впоследствии ряд крымских СМИ сообщил, что власти думают над тем, чтобы отказаться от украинского языка преподавания в гимназии в пользу русского. Причем то же самое может ожидать и другие немногочисленные школы с украинским языком преподавания. Однако далеко не все родители учеников учебных заведений с украинским языком преподавания поддерживают такие изменения.
 
Стоит отметить, что на территории Крыма действуют около 500 русскоязычных школ, и только 5 украиноязычных, в том числе единственный в Симферополе Учебно-воспитательный комплекс "Украинская школа-гимназия", который и возглавляла Наталья Руденко со дня открытия в 1997 году. Как она признается, для того чтобы наладить эффективную работу этого престижного учебного заведения, ей первые 7 лет работы в нем не удалось ни на один день уйти в отпуск.

Обеспокоенные происшедшим родители некоторых учащихся гимназии считают, что увольнение Натальи Руденко — один из индикаторов начала дискриминации украиноязычных педагогов в рамках программы широкомасштабного и целенаправленного процесса уничтожения на полуострове очагов украинской культуры. "Начинают с системы образования, а что будет дальше?" — спрашивают они, вместе с тем признавая, что сегодня в Крыму некому противостоять этим явлениям. "Украинцы и украиноориентированные граждане разобщены и дезорганизованы, лишены ощутимой поддержки со стороны Украины и воли к действию. Кроме того, люди просто запуганы нынешней крымской властью и беспределом пророссийских сил. Им не к кому апеллировать и не от кого ждать защиты. Полное бесправие и безнадега", — так прокомментировал происходящее один из тех, чьи дети продолжают учиться в гимназии, до сего дня возглавлявшейся Натальей Руденко.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!