Главная Новости Политика Доработанный «языковой» закон будет изучен Венецианской комиссией
commentss НОВОСТИ Все новости

Доработанный «языковой» закон будет изучен Венецианской комиссией

Комиссия по языковому законопроекту подготовила документ, в котором предлагается исходить из статьи 10 Конституции - единственным государственным языком в Украине является украинский

11 апреля 2014, 12:28
Поделитесь публикацией:
Доработанный «языковой» закон будет изучен Венецианской комиссией

Об этом сообщил на пленарном заседании Верховной Рады глава временной специальной комиссии Руслан Кошулинский, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Он сообщил, что проект будет передан представителям национальных меньшинств и различных языковых групп для оценки и формирования предложений. Проект также будет направлен в Венецианскую комиссию, ОБСЕ и Совет Европы, после чего будет предложен для рассмотрения в сессионном зале.

Кошулинский подчеркнул, что авторы проекта основывались на таких положениях как статья 10 Конституции, Европейская хартия языков национальных меньшинств.

Народный депутат Вячеслав Кириленко в своем выступлении отметил, что несмотря на сложности в работе комиссии, по 80% положений законопроекта ее члены пришли к согласию. Остается ряд вопросов, которые нужно будет решить в сессионном зале, в частности, наполнение реальным содержанием статуса украинского языка как государственного, реальная защита языков национальных меньшинств, а также вопрос русского языка, который, по словам Кириленко, лежит не в лингвистической, а в политической плоскости.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!