Главная Новости Политика ГПУ завела 145 уголовных дел за сепаратизм
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ завела 145 уголовных дел за сепаратизм

По фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств 

11 апреля 2014, 15:02
Поделитесь публикацией:
ГПУ завела 145 уголовных дел за сепаратизм

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Генпрокуратуры.

По его словам, 53 человека, которым объявлено о подозрении в совершении вышеуказанных преступлений.

Махницкий также отметил, что существенной внутриполитической угрозой вместе с сепаратизмом является коррупция, без преодоления которой невозможно провести запланированные реформы и восстановить цивилизованные принципы функционирования государства.

"Поэтому нами принимаются все возможные меры к искоренению и недопущению впредь коррупционных деяний работников правоохранительных органов, судебной ветви власти и других государственных органов", — отметил глава Генпрокуратуры. 

По его словам, сегодня органы прокуратуры должны дать надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководства государства, которое фактически привело Украину к финансовой катастрофе. "Учитывая эти обстоятельства, мы считаем своим долгом принять необходимых меры для поиска, ареста и возвращения незаконно присвоенных средств, в том числе активов бывшего руководства, выведенных из Украины", — отметил Олег Махницкий. 

Он также добавил, что реализация этих планов требует не только значительного времени и усилий, но и тесного сотрудничества украинских и иностранных правоохранительных органов, максимального применения экспертного потенциала и опыта институтов Совета Европы относительно функционирования прокуратуры.

"С этой целью мы будем активно участвовать в проектах, предусмотренных Планом действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 г.", — резюмировал и.о. генпрокурора.

Как сообщали "Комментарии", по состоянию на 18 марта проводилось расследование в 133 уголовных производствах по факту публичных призывов к сепаратизму и к нарушению территориальной целостности Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!