Главная Новости Политика Зимой активистов Евромайдана массово безосновательно арестовывали,— ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Зимой активистов Евромайдана массово безосновательно арестовывали,— ГПУ

Генеральная прокуратура Украины выявила многочисленные факты нарушений конституционных прав и свобод граждан на Евромайдане в период января-февраля 2014 года

11 апреля 2014, 15:50
Поделитесь публикацией:
Зимой активистов Евромайдана массово безосновательно арестовывали,— ГПУ

Как сообщили "Комментариям" в Генпрокуратуре, сотрудники спецподразделения "Беркут" и оперативные работники МВД неоднократно, безосновательно и вопреки требованиям действующего законодательства задерживали граждан, якобы за участие в массовых беспорядках и доставляли их в райуправления милиции Киева.

В дальнейшем незаконно задержанные граждане безосновательно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, сопротивлением представителям власти).
После этого, на основании необоснованных ходатайств следователей и прокуроров судьи выбирали гражданам (в подавляющем большинстве) исключительную меру пресечения  в виде содержания под стражей, а также домашнего ареста.

По данным фактам Генеральной прокуратурой Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ст. 365 ч. 2 (превышение власти или служебных полномочий), ст. 372 ч. 2 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст.  375 ч. 1 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины.

Как сообщали "Комментарии", ранее Генеральная прокуратура Украины задержала 12 бывших бойцов спецподразделения милиции "Беркут" по подозрению в расстрере мирных протестующих.

Как сообщали "Комментарии",  в январе-феврале в Украине часто арестовывали активистов по подозрению в массовых беспорядках. Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призывала освободить их.

Через некоторое время активисты подпали под действие закона об амнистии и были отпущены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!