Главная Новости Политика Россия не собирается включать в свой состав юго-восток Украины, но хочет влиять на этот регион
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не собирается включать в свой состав юго-восток Украины, но хочет влиять на этот регион

Волнуются за «близких соседей, братьев и сестер»

12 апреля 2014, 15:27
Поделитесь публикацией:
Россия не собирается включать в свой состав юго-восток Украины, но хочет влиять на этот регион

Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире одного из российских телеканалов, передает "УНИАН".

"У нас не может быть таких желаний (аннексировать юго-всток Украины). Это противоречит коренным интересам Российской Федерации", — сказал министр.

Лавров отметил, что Россия не настаивает на термине "федерация" при урегулировании кризиса в Украине, главное — учет интересов всех регионов.

"Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах при полном уважении регионов. Мы условно называем "федерацией" то, что может решить проблемы наших очень близких соседей, братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу", — "разрешил" Украине решать внутренние вопросы чиновник вражеского государства Сергей Лавров.

По его словам, Россия убеждена, что конституционная реформа с участием всех регионов и проведение на этой основе свободных, честных, всеобщих президентских, парламентских и местных выборов – "чтобы сами регионы избрали себе законодательное собрание и губернатора" – самое главное, что сейчас надо сделать в Украине.

По его словам, оптимальным критерием на данном этапе было бы участие кандидатов в президенты Украины от восточных областей Украины. При этом Россия открыто поддержала Партию регионов.

"Мы прочитали решение, которое принял руководящий орган Партии регионов, в котором они высказались за участие в таком процессе, выразили намерение делегировать туда своего кандидата Михаила Добкина и сформулировали свои содержательные предложения, включая русский язык в качестве второго государственного, бюджетную политику, децентрализацию в виде прямого избрания законодательных собраний и губернаторов. Там нет слова "федерализация", и никто за него не цепляется. Как раньше говорили: "главное не шашечки, а чтобы можно было ехать". Суть этих требований заключается в больших полномочиях для регионов", — сказал Лавров.

Как сообщали "Комментарии", ранее Лавров заявлял, что обеспечить деэскалацию украинского кризиса можно, прекратив попытки легитимизовать "майданное правительство".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!