Главная Новости Политика Туск думает, что Украине пора действовать решительно
commentss НОВОСТИ Все новости

Туск думает, что Украине пора действовать решительно

Председатель Совета министров Польши Дональд Туск уверен, что Киев уже не должен сдерживаться от решительных действий в отношении сепаратистов на Востоке

13 апреля 2014, 15:27
Поделитесь публикацией:
Туск думает, что Украине пора действовать решительно

По его мнению, украинцы до сегодняшнего дня действовали рационально, воздерживаясь от острой реакции на действия сепаратистов, но настал момент, когда украинское государство должно начать действовать решительно, сообщает "Укринформ".

"Украинцы до этого времени действовали рационально, хотя и не знаю, где они определили себе предел сдерживания от острой реакции. Однако мне кажется, что сейчас они подошли (к этой черте, — ред.) ... Настал момент, когда украинское государство должно действовать решительно, чтобы показать, что не воспринимает такого рода действий (сепаратизм, — ред.)", — заявил Туск.

Он отметил, что согласен с позицией украинской власти относительно "восприятия сепаратистов на востоке Украины как террористов".

По убеждению Туска, президент РФ Владимир Путин остановится (в Украине — ред.) там, где ему позволит Украина.

"Путин задержится там, где позволит Украина. Поэтому Киев должен взять дело в свои руки и сам решать, когда начнет бороться за территориальную целостность страны и какие средства он будет использовать", — подчеркнул глава польского правительства.

По его словам, ни одна третья сторона не будет больше привлекаться к защите Украины.

"Не нужно ожидать, что США или Франция будут действовать относительно защиты Украины больше, чем она сама", — считает Туск.

Он добавил, что никто не хочет оставить безнаказанным президента России Владимира Путина, но и никто не хочет широкомасштабного конфликта.

Также Туск полагает, что действия Украины в Крыму без единого выстрела сейчас станут "сильной переговорной картой" украинского правительства.

"В глазах международного сообщества Украина стала страной, которая сделала все возможное, чтобы избежать конфликта (с Россией, — ред.)", — констатировал он.

Как писали "Комментарии", ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым призвал предпринять шаги по деэскалации ситуации в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!