Главная Новости Политика Совет Безопасности ООН сегодня снова проведет заседание по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Безопасности ООН сегодня снова проведет заседание по Украине

На заседании Совета Безопасности ООН украинский вопрос станет сегодня основным

15 апреля 2014, 08:59
Поделитесь публикацией:
Совет Безопасности ООН сегодня снова проведет заседание по Украине

Участники заседания заслушают доклад о ситуации с правами человека в Украине, пишет УНИАН.

Перед этим заседанием представители Организации Объединенных Наций посетили украинские города и планируют подвести итоги поездок.

Доклад о ситуации с правами человека, как ожидается, на заседании Совбеза представит автор документа, помощник генсека по правам человека Иван Шимонович, который перед этим посетил Киев, Львов, Харьков, Севастополь и Симферополь.

Шимонович ранее заявлял, что не сталкивался с фактами ущемления русскоязычного населения в Крыму, а результаты референдума о присоединении полуострова к России называл сфальсифицированными.

Напомним, в ночь на 14 апреля Россия не нашла поддержки у членов Совета Безопасности ООН на экстренном заседании, где обсуждали кризисную ситуацию в Украине. Заседание было созвано по инициативе России, которая считает неприемлемым использование силы украинскими властями для наведения порядка на востоке страны.

По мнению России, протестующие на юго-востоке страны, которые выступают за федерализацию Украины, никого не терроризируют, тогда как власть в Киеве собирается использовать против народа армию, заявил постпред России в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин.

Точка зрения России не нашла поддержки ни одного из остальных членов СБ. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях в Украине. Представители этих стран подчеркнули сходность того, что происходит сейчас в восточных регионах, с оккупацией Крыма российскими войсками.

"Международное содружество не обмануто кремлевской пропагандой и дезинформацией", — заявил представитель Великобритании Лайалл Грант.

Остальные страны — участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!