Главная Новости Политика Украина на первом месте по росту ВВП среди стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина на первом месте по росту ВВП среди стран СНГ

7 февраля 2005, 12:47
Поделитесь публикацией:
Украина на первом месте по росту ВВП среди стран СНГ

В Украине зафиксирован наибольший рост ВВП среди стран СНГ за 2004 год – 12%. Такую информацию сообщает межгосударственный Статистический комитет СНГ, передает РБК

В Белоруссии рост ВВП за указанный период составил 11%, в Таджикистане — 10,6%, Азербайджане — 10,2%, Армении — 10,1%, Казахстане – 9,4%, Грузии — 8,4%, Молдавии — 7,3%, России и Киргизии – 7,1%.

В сообщении комитета отмечается, что экономическое положение всех стран Содружества в 2004г. заметно стабилизировалось, чему способствовала благоприятная экономическая конъюнктура. Темпы роста основных макроэкономических показателей были относительно высокими. Так, по оценкам, прирост валового внутреннего продукта (ВВП) в среднем по странам Содружества за 2004г. составил 8% (в 2003г. также 8%). "В 2004г. по сравнению с серединой 90-х годов производство ВВП во всех странах заметно увеличилось. При этом наибольший рост наблюдался в Азербайджане и Армении, которым удалось добиться увеличения производства ВВП по сравнению с 1995г. в 2 раза", — отмечают эксперты комитета.

При этом, по их мнению, высокие показатели роста производства товаров и услуг частично объясняются низкой базой сравнения, и этот рост во многих странах все еще недостаточен для компенсации экономического спада в начале 90-х годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!