Главная Новости Политика От Ющенко требуют большего внимания к экополитике
commentss НОВОСТИ Все новости

От Ющенко требуют большего внимания к экополитике

7 февраля 2005, 13:27
Поделитесь публикацией:
От Ющенко требуют большего внимания к экополитике

Более 100 экологических общественных организаций Украины обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с предложениями относительно усовершенствования экологической политики. Об этом идет речь в тексте обращения к Ющенко, которым располагает "proUA".

В частности, Ющенко просят провозгласить в указе экополитику одним из главных приоритетов его деятельности, “а критерием качества президентского управления – рост индекса человеческого развития, что отображает сбалансированность экономического, экологического и социального компонента общественного качества жизни”. Экологи также просят своевременно информировать общественность о развитии экологических программ, оказывать содействие развитию экологического образования (в частности, и своим личным примером), разграничить управленческие и хозяйственные функции государственных органов, которые связаны с природопользованием. Экологи также просят провести ревизию так называемых “программ”, которые осуществлялись предыдущим правительством, и, по мнению экологов, не улучшили состояние области.

Экологи также просят выделить в Государственном бюджете Украины “экологический блок”, а также ввести уплату “экологических” налогов в местные бюджеты. По мнению экологов, по меньшей мере 5% природоохранных средств должно расходоваться на мероприятия экологического образования.

Представители организаций также просят Ющенко встретиться с ними и обсудить данные вопросы. “Нам есть о чем поговорить с Ющенко... Если он не найдет для нас времени, тогда его из Европы спросят, как он собирается вступать в ЕС без подтягивания экополитике”, — говорит руководитель информационного центра Украинской экологической ассоциации “Зеленый мир” Сергей Федоринчик. По его словам, если в Украине экологическая сфера не станет наименьше седьмым приоритетом в государственной политике, то “все разговоры о движении к Евросоюзу – это только пиар”.

По словам Федоринчика, в Германии экология приоритет №2, в Нидерландах — №3, в Чехии — №7, а в Украине – “наверное, 45-ый ли 57-ой”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!