Главная Новости Политика МИД и Госпогранслужба объяснили, почему российских журналистов не пускают в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД и Госпогранслужба объяснили, почему российских журналистов не пускают в Украину

В условиях фактической оккупации РФ части территории Украины пограничники усилили контроль на пунктах пропуска, чтобы обезопасить страну от проникновения людей с преступными намерениями

16 апреля 2014, 12:57
Поделитесь публикацией:
МИД и Госпогранслужба объяснили, почему российских журналистов не пускают в Украину

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе внешнеполитического ведомства Украины, об этом говорится в совместном заявлении МИД и Госпогранслужбы касательно пересечения границы Украины представителями иностранных СМИ.

Ведомство заявляет, что Украина открыта для посещения всеми без исключения представителями СМИ. Для иностранных журналистов в Украине не существует обременительных бюрократических процедур. "В частности, в отличие от практики многих иностранных государств, украинское законодательство не предусматривает обязательной аккредитации представителей иностранных СМИ как основания для осуществления ими профессиональной деятельности на территории нашего государства", — отмечается в заявлении.

Госпогранслужба заявляет, что ее сотрудники безосновательно не препятствовали и не препятствуют представителям иностранных средств массовой информации в пересечении государственной границы.

Но ведомство требует соблюдения законодательства Украины при пересечении границы. Во время пограничного оформления необходимо отметить и подтвердить цель поездки в Украину, иметь достаточное финансовое обеспечение на время пребывания в Украине.

"В случае предоставления гражданами, независимо от их гражданства и профессии, ложных сведений и нарушение порядка прохождения пограничного контроля, сотрудники Госпогранслужбы имеют право отказать в пересечении границы, что соответствует сложившейся международной практике и нормам законодательства подавляющего большинства иностранных государств",— говорится в заявлении.

Ведомства просят отнестись с вниманием к тому, что в условиях фактической оккупации Российской Федерацией части территории Украины, а также инспирированных извне попыток дестабилизировать ситуацию в юго-восточных регионах, Госпогранслужба усилила контроль за пересечением украинской границы.

"Действия пограничников, которые ответственно относятся к своим обязанностям, не направлены против какой-либо третьей стороны или ограничение прав и свобод СМИ, а лишь имеют целью обезопасить страну от проникновения на территорию нашего государства людей с преступными намерениями против Украины", — отмечается в совместном заявлении двух ведомств.

Как сообщали "Комментарии", некоторым российским журналистам запрещают въезд в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!