Главная Новости Политика Духовное неблагополучие убивает украинцев и россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

Духовное неблагополучие убивает украинцев и россиян

7 февраля 2005, 15:18
Поделитесь публикацией:
Духовное неблагополучие убивает украинцев и россиян

Главной проблемой России и Украины сейчас является вымирание обоих наций, считает академик Российской академии естественных наук, президент Ассоциации независимых ученых "Россия XX-XXI" Игорь Гундаров. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве на тему "Путь к повышению международного признания и возрождения культуры народов Украины", сообщает корреспондент "proUA".

Гундаров сообщил, что сейчас темпы смертности в обеих странах достигли такого уровня, что появился термин периода полураспада нации. В частности в Украине при существующих условиях жизни население уменьшится вдвое через 60 лет, а в России – через 70 лет. В то же время, по словам ученого, ни в России, ни в Украине не было еще ни одного большого заседания академий наук для разрешения этой проблемы.

Гундаров объясняет демографический кризис не традиционным перечнем причин смертности, среди которых чаще всего называют плохую экологию, алкоголизм, бедность, гиподинамию и излишний вес. По мнению ученого, ни одна из этих причин не стала в последнее время более значимой, чем раньше. Гундаров считает, что причиной повышенной смертности является проблема духа и нравственности. "Главная причина – духовное неблагополучие. Это то, что зависит от политиков, от того, куда мы идем: к храму или от храма", – сказал ученый.

Присутствующий на пресс-конференции лидер СПУ Александр Мороз также сказал, что у людей нет уверенности в завтрашнем дне и нет оптимизма. "Задача политиков – возродить уверенность в завтрашнем дне. Сейчас надежда появилась. Ощущение единства власти и народа – это то, что определяет социальный оптимизм", – сказал Мороз.

Участники пресс-конференции также говорили о том, что нужно развивать культурную деятельность, проводить оценку культурного достояния, а также высказывали идеи создания международного центра качества жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!