Главная Новости Политика Европарламент поддержал руководство Украины и осудил Россию, – резолюция
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент поддержал руководство Украины и осудил Россию, – резолюция

Европейский парламент поддерживает украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону, предостерегает Россию от вторжения под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами 

17 апреля 2014, 13:40
Поделитесь публикацией:
Европарламент поддержал руководство Украины и осудил Россию, – резолюция

Речь об этом идет в соответствующей резолюции ЕП, проголосованной в четверг в Страсбурге в ходе пленарного заседания, пишет "Интерфакс-Украина".

"ЕП выражает свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое стремится восстановить власть в оккупированных городах, приветствует сдержанность и размеренность, с которым украинское правительство до сих пор справляется с текущей фазой кризиса, и напоминает, что украинские власти имеют полное право использовать все необходимые средства, включая право на самооборону, что предусмотрено статьей 51 Устава ООН", — сказано в резолюции.

В связи с этим Европарламент предупредил Россию в отношении возможного использования в качестве повода "для начала полномасштабного военного вторжения реализацию Украиной законного права защищать свою территориальную целостность".

Кроме того, ЕП "самым решительным образом осуждает нарастающую дестабилизацию и провокации в восточных и южных регионах Украины и отвергает любую подготовку к незаконным, как "крымский", референдумам".

В то же время ЕП заявил о своей решительной поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины и всех стран Восточного партнерства.

Кроме того, ЕП подчеркивает, что в последнее время в Украине не было зарегистрировано "никаких нападений, запугиваний или какой-либо другой дискриминации в отношении этнических русских или российских граждан, что подтверждают заслуживающие доверие международные наблюдатели, такие, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы!.

Европарламент призывает, кроме того, провести всесторонний мониторинг выборов углубленной миссией по наблюдению за выборами от бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также парламента и ЕС; призывает к проведению в полном соответствии с международными стандартами 25 мая президентских выборов; отвергает какое-либо внешнее давление, преследующее целью задержать эти выборы;

Обращаясь к внутриполитической ситуации в Украине, ЕП приветствовал намерение украинского правительства провести досрочные парламентские выборы.

Также ЕП приветствовал подписание политического раздела Соглашения об ассоциации и последующее принятие односторонних мер в области торговли и призвал к как можно скорейшему подписанию Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в полном объеме до истечения односторонних торговых мер.

ЕП также высказался в отношении политических реформ, в частности, конституционной, которая, по его мнению, должна стать предметом широкого, углубленного обсуждения между всеми слоями украинского общества.

ЕП также приветствовал решение Еврокомиссии создать группу поддержки Украины, которая будет работать над реализацией "европейской повестки дня реформ".

Кроме того, ЕП высказался в поддержку усилий украинского правительства, которое работает в тесном сотрудничестве с ОБСЕ и Советом Европы, для обеспечения должного уважения законных прав русскоязычного населения и других культурных, национальных и лингвистических меньшинств в соответствии с положениями Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств.

Вместе с тем, ЕП вновь заявил о необходимости создать независимую комиссию по расследованию расстрелов в Киеве и трагических событий на Майдане с "включением сильной международной составляющей и под руководством международной консультативной группы Совета Европы".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!