Сепаратисты намерены "оживить" обстановку на слишком спокойной родине Януковича, – СМИ

Активисты «народного ополчения Донбасса» планируют вооруженный захват госучреждения на малой родине Виктора Януковича - в Енакиево, где, по их мнению, «слишком спокойно» 

Нападение на Енакиевский исполком запланировано на субботу, 19 апреля, сообщают региональные СМИ со ссылкой на информированный источник, пишет "Укринформ".

"После захвата исполкома они попробуют назначить дату референдума о федерализации и станут готовить для него бюллетени. Кроме этого, они попытаются "отправить в отставку" законного мэра и выбрать "народного"", - цитируют СМИ свой источник.

По словам собеседника журналистов, информацию он получил от нескольких людей, в том числе и тех, которые сейчас блокируют исполком.

"По мнению актива "народного ополчения Донбасса", в Енакиево все проходит слишком спокойно – на родине Януковича так не должно быть", - отметил собеседник.

Он надеется, что его предупреждение поможет предотвратить надвигающуюся агрессию. "Может быть, правоохранители сумеют отреагировать и отразить атаку, а может, и сами сепаратисты откажутся от своей затеи, когда поймут, что их уже "ждут"", - отметил источник.

Напомним, председатель структурного подразделения харьковского "Оплота" (организации, поддерживающей "Донецкую независимую республику" и захватившей Донецкий горсовет) Александр Захарченко ранее заявлял о намерении продолжить "мирное занятие" зданий горсоветов в Донецкой области, в частности - и в Енакиево.

16 апреля пророссийские активисты заблокировали входы в Енакиевский исполком в ожидании якобы направляющихся сюда активистов "Правого сектора".