Пограничники готовы стрелять в случае проявлений экстремизма
Государственная пограничная служба готова применить огнестрельное оружие в случае дестабилизации ситуации на границе
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает "Радио Свобода".
"Территории военных городков и подразделений, пункты пропуска являются территориями постов. Соответственно, в случае попыток их захвата или блокирования сотрудники Государственной пограничной службы будут действовать реагируя на обстановку и в полном объеме выполнять поставленные задачи", - отметили в погранслужбе, добавив, что "при необходимости, в соответствии с действующим законодательством Украины и уставом Вооруженных сил Украины, пограничники будут вынуждены применить огнестрельное оружие".
В пограничном ведомстве также напомнили, что действия по дестабилизации ситуации на границе предусматривают административную и уголовную ответственность.
"Учитывая последние события, происходящие в восточных областях Украины и распространения призывов относительно дальнейших антигосударственных протестных мероприятий, в том числе на государственной границе, Государственная пограничная служба еще раз информирует, что государственная граница охраняется усиленно и пограничное ведомство будет всеми возможными способами для обеспечения законности на государственной границе", - говорится в заявлении ГПС.
Как сообщали "Комментарии", вчера погранслужба объявила об ужесточении правил пересечения государственной границы для некоторых категорий граждан РФ.