Главная Новости Политика Тарасюк обещает „нового Тарасюка” и яркую дипломатию
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк обещает „нового Тарасюка” и яркую дипломатию

8 февраля 2005, 16:33
Поделитесь публикацией:
Тарасюк обещает „нового Тарасюка” и яркую дипломатию

Новый министр иностранных дел Борис Тарасюк, которого сегодня представил Президент Виктор Ющенко, на пресс-конференции заявил, что „в Украине настала новая пора – пора яркой, активной и наступательной дипломатии”, сообщает корреспондент "proUA".

Тарасюк отметил: „Вы увидите нового Тарасюка, который будет делать авансы творческие поиски, порядочность, патриотизм и профессиональность”. Он также отметил, что министерство будет избавляться от совковости и снова станет главным выразителем внешней политики Украины.

Говоря о заданиях, которые поставил Президент перед МИД, Тарасюк сказал, что в министерстве будут внедрены наилучшие образцы дипломатических служб мира, МИД будет пытаться сделать все, чтобы украинское общество лучше понимало украинскую внешнюю политику.

Тарасюк также заявил, что новая внешняя политика Украины не будет „ни пророссийской, ни проевропейской, ни прозападной. Она будет проукраинской. И МИД будет делать все для того, чтобы украинцы ощутили, что они живут в доброжелательной внешней среде”.

Среди первоочередных задач Тарасюк выделил создание концепции добрососедства – „Европа не ждет Украину с тремя чемоданами проблем в отношениях с Россией”. Он отметил, что тот опыт партнерства, который есть с Польшей, будет вводиться с Венгрией, Румынией, Молдовой, Беларусью.

Политика евроинтеграции Украины, по словам Тарасюка, будет воплощена в конкретных мероприятиях и, кроме того, Украина будет активизировать свою региональную политику – стараться использовать свое географическое расположение и получить статус регионального лидера.

Также Тарасюк отметил, что необходимо усиливать партнерство с США, "поскольку в последнее время в этом плане был определенный застой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!