Главная Новости Политика Молдова запретила ввоз на свою территорию приднестровских газет
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова запретила ввоз на свою территорию приднестровских газет

8 февраля 2005, 22:35
Поделитесь публикацией:
Молдова запретила ввоз на свою территорию приднестровских газет

Власти Молдовы запретили ввоз на свою территорию приднестровских газет для постоянных подписчиков и для продажи в розницу. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции во вторник министр информации и телекоммуникаций Приднестровья Владимир Беляев, сообщают РИА "Новости".

По словам Беляева, начиная с 5 февраля, сотрудники молдовских таможенно-полицеских постов на административной границе с Приднестровьем останавливают почтовые автомобили и не разрешают доставлять в Кишинев периодические издания непризнанной республики. Беляев сообщил, что обращался в министерство транспорта и связи Молдовы за разъяснениями, но до сих пор никакого ответа не получил.

По мнению министра, власти Молдовы в одностороннем порядке грубо нарушили протокольное решение, подписанное Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым 16 мая 2001 года, о мерах по содействию беспрепятственной деятельности на территории Молдовы и Приднестровья средств массовой информации, распространению периодических изданий и телепрограмм. "Еще один из элементов взаимных договоренностей прошлого канул в лету", — сказал Беляев, отметив, что тем самым власти Молдовы попрали права человека.

Министр сообщил, что о введенных ограничениях уже проинформированы миссия ОБСЕ в Молдове и страны-гаранты приднестровского урегулирования (Россия и Украина). "С субботы ситуация в отношениях Кишинева и Тирасполя приобрела социальную подоплеку, наряду с политической и экономической блокадой Приднестровья", — сказал Беляев. Он подчеркнул, что власти Приднестровья не намерены вводить ответные ограничения.

"Я никакого запрета на хождение печатных средств Республики Молдова не давал. Надеюсь, что в ближайшее время это недоразумение будет устранено", — отметил министр информации Приднестровья.

До последнего времени, на территорию Молдовы для подписчиков и для продажи в розницу ввозилось в среднем до 600 экземпляров приднестровских газет, а в Приднестровье примерно около 1000 экземпляров молдовских.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!