Главная Новости Политика Ахметов утверждает, что не продавал свои активы в оффшор
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов утверждает, что не продавал свои активы в оффшор

8 февраля 2005, 18:12
Поделитесь публикацией:
Ахметов утверждает, что не продавал свои активы в оффшор

Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" заявила, что информация, распространенная 7 февраля 2005 года информационным агентством "Українські Новини" о якобы имевшей место продаже активов СКМ в горнорудной отрасли оффшорным компаниям полностью не соответствует действительности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СКМ.

СКМ не продавала и не могла продать свои предприятия сторонним структурам, поскольку компании Fluxcom Ltd, Triore Ltd и Quarex Ltd официально входят в состав группы "Систем Кэпитал Менеджмент", являясь, по сути, структурными подразделениями СКМ.

В настоящее время СКМ продолжает контролировать через Fluxcom Ltd 99,497% акций Докучаевского флюсо-доломитного комбината, через Triore Ltd. — 98,777% Новотроицкого рудоуправления, через Quarex Ltd — 93,162% "Кривбассвзрывпрома". Перегруппировка активов является не перепродажей собственности, а абсолютной прозрачной оптимизацией системы управления собственностью в рамках группы СКМ.

Являющиеся составной частью группы СКМ Fluxcom Ltd, Triore Ltd и Quarex Ltd не являются оффшорными компаниями, поскольку они зарегистрированы на Кипре, который является членом Европейского Союза. Налоги от деятельности Новотроицкого рудоуправления, Докучаевского флюсо-доломитного комбината и "Кривбассвзрывпрома" продолжают по-прежнему поступать в бюджет Украины в полном объеме.

Напомним, что в ранее распространенной в СМИ информации говорилось о том, что владелец СКМ Ринат Ахметов продал 89,92% Новотроицкого рудоуправления, 90,57% Докучаевского флюсо-доломитного комбината и 93,16% "Кривбассвзрывпрома".

По словам представителя Фонда госимущества, в декабре 2004 года СКМ согласовала с ФГИ перепродажу указанных трех пакетов акций. Представитель ФГИ также утверждал, что новым владельцем 89,92% Новотроицкого рудоуправления стала компания Triore Ltd., 90,57% Докучаевского флюсо-доломитного комбината – компания Fluxcom Ltd., 93,16% "Кривбассвзрывпрома" – Quarex Ltd.

Все три оффшорные компании – Fluxcom Ltd., Triore Ltd. и Quarex Ltd. – зарегистрированы по одному и тому же юридическому адресу в городе Никосия на Кипре.

90% акций СКМ принадлежит донецкому бизнесмену, президенту футбольного клуба "Шахтер" Ринату Ахметову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!