Главная Новости Политика Янукович: Евросоюз должен вступить в ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович: Евросоюз должен вступить в ЕЭП

9 февраля 2005, 08:45
Поделитесь публикацией:
Янукович: Евросоюз должен вступить в ЕЭП

Виктор Янукович заявил о возможности создания Единого экономического пространства Украины, России и Европейского Союза, сообщает ИА "Новости — Украина".

"Нам нужно думать сейчас не о том, как размежевать интересы Украины и Евросоюза с интересами Украины и России. В этом контексте я больше видел бы другую перспективу – создание Единого экономического пространства Украины, России и Евросоюза", – сказал Янукович.

Эту идею экс-премьер противопоставил "бесплодной и ненужной дискуссии о необходимости глубокого экономического и правого анализа участия Украины в ЕЭП". Янукович считает, что такая идея ЕЭП позволила бы, помимо прочего, еще и новые вызовы, которые встали перед нашим государством в нынешней ситуации. "В первую очередь, две проблемы: во-первых, ухудшение отношений с Россией. Во-вторых, то обстоятельство, что президент Ющенко называет "Европе не нужна Украина с мешком проблем в ее взаимоотношениях с Москвой", – добавил он.

Кроме того, Янукович напомнил об экономических преимуществах для Украины в случае создания зоны свободной торговли в рамках ЕЭП. "Даже беглые расчеты свидетельствуют об экономической выгоде, которую может иметь Украина. По разным экспертным оценкам, это миллиард-полтора американских долларов в год, что в 14 раз больше, чем обещают Соединенные Штаты Америки Украине в виде разных пособий, в том числе и экономической помощи на 2006 год", – заявил экс-премьер.

"Не убедителен ли этот аргумент для того, чтобы не отказываться от идеи свободной экономической зоны в рамках ЕЭП, которую я, будучи главой правительства Украины, стремился реализовать?", – спросил Янукович.

Кроме того, по мнению Януковича, новая идея ЕЭП с участием Украины, России и Евросоюза способствовала бы минимизации негативных последствий долгосрочного для Украины процесса евроинтеграции. Он выразил убеждение, что перспектива вступления Украины в ЕС является отдаленной. "Как бы ни ставило новое руководство Украины задачи дипломатам переломить взгляд Брюсселя на нее, не станет существенно ближе. Нынешнее руководство государства предлагает сладкую терапию для общества в виде большой европейской мечты", – сказал экс-премьер. Он также предостерег, что средний украинец может разочароваться в этой мечте. "Чтобы такого не случилось, нужно уже сегодня принимать неординарные решения", – подчеркнул он.

"Когда мы начнем обсуждать идею ЕЭП – Украина, Россия, Евросоюз, то увидим, что у этих государств больше общего, чем такого, что их различает", – отметил Янукович. В этом контексте он назвал вопрос Единой системы безопасности, и предположил, что Украина, возможно, должна была бы идти путем Великобритании, которая берет из евроинтеграции только то, что ей подходит и отказывается от невыгодных договоренностей, как, скажем, валюта или Шенгенские соглашения.

"В моей концепции евроинтеграции, с которой я шел на президентские выборы, речь шла о задаче для Украины сначала стать сильной и богатой. И только тогда входить в клуб богатых. Чтобы не чувствовать себя там бедной родственницей", – заявил Янукович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!