Главная Новости Политика Ющенко: бюджет-2005 будет бездефицитным
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: бюджет-2005 будет бездефицитным

9 февраля 2005, 09:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко: бюджет-2005 будет бездефицитным

Президент Виктор Ющенко уверен в том, что государственный бюджет на 2005 год будет бездефицитным. Об этом он заявил вчера во время представления в киевской мэрии Александра Омельченко на должность главы Киевской горгосадминистрации, сообщает УНИАН.

Ющенко сказал, что размер невозмещенного НДС на сегодняшний день составляет около 7 млрд. грн., а сумма наперед собранных налогов – 7,5 млрд. грн. Тем не менее Президент Украины считает, что правительство Юлии Тимошенко сумеет подготовить новый проект бездефицитного бюджета на 2005 год. "Я убежден, у нас есть возможность видеть бездефицитный бюджет страны. Это то, на что направлены наши усилия, и это та задача, над которой работает правительство", – отметил Ющенко.

"У нас будет сложный бюджет на 2005 год. Реальный дефицит – 22-25 млрд. грн. Каждая третья позиция в бюджете – дефицитная, – сказал Ющенко и добавил: – Мы должны понять, что если мы будем показывать дефицит только на уровне девять миллиардов, то остальное никуда не девается. Пусть оно будет скрытое, но оно всегда будет давить нам на плечи".

Ющенко подчеркнул, что новая власть намерена изменить государственную политику в отношении свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, в целесообразности дальнейшего существования которых есть сомнения. Президент заявил о необходимости вывода экономики из “тени” и готовности к амнистии капиталов. По его мнению, вывод экономики из “тени” позволит в два раза увеличить бюджет страны.

Напомним, что новый премьер-министр Юлия Тимошенко на прошлой неделе заявила о реальном дефиците ресурсов на уровне 18-21 млрд. грн., тем не менее вчера министр экономики Сергей Терехин заявил уже о дефиците в 32 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!