Главная Новости Политика Чехия готова поделиться с Украиной своим рецептом евроинтеграции
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия готова поделиться с Украиной своим рецептом евроинтеграции

9 февраля 2005, 09:40
Поделитесь публикацией:
Чехия готова поделиться с Украиной своим рецептом евроинтеграции

В Праге ожидают официального визита главы Верховной Рады Украины Владимира Литвина. В программе пребывания – переговоры с председателем чешского парламента Любомиром Заоралеком, президентом страны Вацлавом Клаусом и другими официальными лицами, сообщает радио "Свобода".

Как указал в интервью радиостанции спикер чешского парламента Любомир Заоралек, его страна хотела бы стабилизировать положение в Восточной Европе. “Понятно, что мы ищем пути, как сыграть положительную роль в отношении Украины. То есть эти контакты нужны для того, чтобы лучше ориентироваться в ситуации. И нынешний визит мы рассматриваем как попытку больше узнать об Украине. Думаю, интерес проявят и члены различных комиссий нашего парламента. Мы бы хотели иметь более регулярные контакты с украинскими парламентариями и иметь больше информации”, – сказал он.

Заоралек также отметил, что Чехия может предложить свои ноу-хау процесса вступления в ЕС, рассказать о всех шагах и фазах, которые нужно пройти стране, заинтересованной в получении членства в Евросоюзе.

Чешский спикер также сказал: “Революция – это всегда внезапное изменение, которое является проявлением того, что многие вещи в стране были не в порядке. Однако существует определенный риск: граждане объединяют свои большие ожидания на то, что за короткое время произойдут большие изменения к лучшему. Мы тоже так считали после бархатной революции в 1989 году, имели большие ожидания. Здесь надо помнить одно: помочь стране можно, но продолжительными усилиями, этот процесс происходит медленно и требует большого терпения”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!