Цель России – захватить Украину как милитарно, так и политически, – Яценюк

Целью России является сорвать президентские выборы, сместить проевропейское и проукраинское правительство, сорвать программу экономической помощи Украине и захватить Украину как милитарно, так и политически 

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, 25 апреля, сообщают "Комментарии".

Он напомнил, что спустя неделю после заключения Женевских договоренностей Россия не сделала ничего, чтобы стабилизировать ситуацию. Кроме того, по словам Яценюка, Россия - единственная страна, которая не сделала ничего, кроме приведения своих войск в боевую готовность и привлечения сотен танков и БРДМ и тысяч военнослужащих на российско-украинскую границу".

"Очевидно, что целью России является сорвать президентские выборы в Украине, чтобы Украина не имела легитимно избранного президента, сместить проевропейское и проукраинское правительство и захватить Украину как милитарно, так и политически", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что целью России является также сорвать программу экономической помощи для Украины, " которую готов поддержать весь мир".

"Ни один из этих планов не удастся. Мы будем отстаивать нашу страну всеми средствами и методами, которые у нас есть. И политически, и дипломатически, и с помощью армии", - отметил премьер.

Яценюк также сообщил, что в соответствии с международными обязательствами, 24 апреля украинская сторона в ОБСЕ сделала официальный запрос о пребывании российских войск на границе с Украиной: "В течение 48 часов Россия должна проинформировать о том, что делают ее солдаты на украинской границе. Уже 24 часа истекли. Мы ожидаем официального ответа Российской Федерации", - подчеркнул премьер, добавив, что "мир с нами" и сообщил, что 26 апреля в Ватикане состоится его встреча с Папой Римским.

"Даже папа Римский назначил аудиенцию, чтобы поддержать Украину и продемонстрировать, что весь мир с Украиной", - подытожил Яценюк.

Как сообщали "Комментарии", представители Совета Федерации предлагают ввести на юго-восток Украины миротворческий контингент.

24 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев рассказал, что во время военных учений на границе с Украиной Россия сосредоточила артиллерию, установки "Град" и около 200 танков.