Главная Новости Политика Мусияка: Ющенко неправильно назначил губернаторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусияка: Ющенко неправильно назначил губернаторов

9 февраля 2005, 11:30
Поделитесь публикацией:
Мусияка: Ющенко неправильно назначил губернаторов

Народный депутат Украины Виктор Мусияка считает, что Президент Украины Виктор Ющенко незаконно назначил глав областных администраций. Об этом он сказал в интервью изданию "Версии.com".

"Статья 118, ч. 4 Конституции гласит: "главы местных государственных администраций назначаются Президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины". … Не премьер-министра, а правительства. Мы все видели, как Кабинет министров собрался в ложе правительства Верховной Рады. После этого премьер-министр продолжает свое выступление, представляет глав администраций и Президент подписывает соответствующие указы. Предусмотренный Конституцией порядок был публично нарушен", — говорит Мусияка.

По его мнению, "люди, которые были уволены, имеют право через суд требовать своего восстановления на должности с выплатой компенсации за вынужденные прогулы". "Сегодня достаточно собрать 45 подписей народных депутатов и направить соответствующее представление в Конституционный Суд, чтобы опротестовать губернаторские назначения", — добавил Мусияка.

"Должно пройти заседание Кабмина, на котором принимается следующее постановление: рекомендовать таких-то людей на назначения в структуры исполнительной власти. Президент отменяет свои указы, изданные 4 февраля, и заново назначает губернаторов. В таком случае они становятся абсолютно легитимными, и никто уже не может поставить под сомнение их решения", — считает депутат.

Отвечая на вопрос журналиста, сможет ли Рада собрать 45 подписей для подачи жалобы в КС, Мусияка сказал: "лично я не собираюсь этим заниматься. Считаю, что новой власти надо помочь исправить эту ситуацию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!