Главная Новости Политика ФГИ не хочет, чтобы в Северодонецке было ЗАО «Азот»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ не хочет, чтобы в Северодонецке было ЗАО «Азот»

9 февраля 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
ФГИ не хочет, чтобы в Северодонецке было ЗАО «Азот»

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в судебном порядке оспорил создание в процессе санации Северодонецкого государственного производственного предприятия (СГПП) "Объединение "Азот" (Луганская область) ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", в котором государство будет контролировать 40% акций. Об этом в интервью журналистам сказал председатель ФГИ Михаил Чечетов, сообщает "Обком".

"ФГИ оспорил создание ЗАО. Необходимо восстановить статус-кво", — сказал Чечетов. Он пояснил, что под статус-кво подразумевается возврат целостного имущественного комплекса СГПП, на базе которого создается ЗАО, в собственность государства.

В Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины сообщили, что не регистрировали эмиссию акций ЗАО.

Северодонецкий "Азот" – третье по величине химическое предприятие в Украине – выпускает более 30 видов продукции, в частности, аммиак, метанол, формалин, аммиачную селитру, карбамид, азотную и уксусную кислоту. Worldwide Chemical LLC в октябре 2004 года выиграла конкурс по отбору инвестора-соучредителя ЗАО, создаваемого на базе имущества СГПП "Объединение "Азот" в связи с возбужденным летом 2001 года делом о банкротстве "Азота". Чечетов заявлял, что государству будет принадлежать контрольный пакет акций, однако в результате доля ФГИ составила 40%, Worldwide Chemical LLC – 60%.

По данным ФГИ, Worldwide Chemical LLC может быть связана с выходцем из Мукачево Алексом Ровтом, который в середине 80-х основал в США крупную химическую компанию IBE Trade Corp., активно работающую с украинскими химическими предприятиями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!