Главная Новости Политика Раду и Кабмин просят не развивать депозитарную систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Раду и Кабмин просят не развивать депозитарную систему

9 февраля 2005, 12:48
Поделитесь публикацией:
Раду и Кабмин просят не развивать депозитарную систему

Участники фондового рынка просят Кабинет Министров и Верховную Раду отменить программу развития Национальной депозитарной системы (НДСУ). Об этом говорится в открытом письме участников фондового рынка к Кабмину и Раде, сообщают "Українські Новини".

В частности, участники фондового рынка просят отменить правительственное постановление от 21 декабря 2004 "Об утверждении Государственной программы развития Национальной депозитарной системы Украины", и исключить из расходной части бюджета на 2005 год 144,5 млн. гривен, предусмотренных на финансирование этой программы. По мнению фондовиков, программа развития НДСУ на протяжении 2005-2010 будет стоить бюджету 900 млн. гривен, фондовому рынку – 1,1 млрд. гривен, при этом она абсолютно не отвечает национальным интересам Украины.

Участники фондового рынка считают, что эта программа рассчитана на решение за государственные деньги проблем, которые или не существуют, или не требуют для решения дополнительных расходов. По их словам, программа предполагает создание "с нуля" за государственные средства системы учета прав собственности, не согласованной с другими инфраструктурными элементами рынка.

Кроме того, программа предполагает создание большого комплекса элементов высокой стоимости (отдельная национально-информационная сеть, система передачи данных, центральное хранилище), что приведет к повышению стоимости транзакций на рынке и снижению его конкурентоспособности.

Программа также возлагает на депозитарную систему несвойственные ей функции, в частности, развития рынка недвижимости, хеджирования рисков на товарных рынках, что не отвечает мировой практике. Кроме того, программа не поддается эффективному мониторингу и не предусматривает привлечение участников фондового рынка к ее выполнению.

Фондовики опасаются, что в случае выполнения программы стоимость операций на фондовом рынке может многократно увеличиться, а украинские ценные бумаги переместятся в альтернативные учетные системы за рубежом.

Открытое письмо подписали Первая Фондовая Торговая Система, Ассоциация украинских банков, "Межрегиональный фондовый союз", ведущие банки и торговцы ценными бумагами Украины.

Напомним, что программа развития НДСУ, принятая Кабмином 21 декабря 2004, предусматривает законодательное закрепление перехода на депозитарный учет и выполнение депозитарных функций исключительно центральным депозитарием.

Нацдепозитарий был создан в 1999 и, согласно закону о национальной депозитарной системе, является верхним звеном в инфраструктуре обслуживания фондового рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!