Главная Новости Политика Назначение Тимошенко – самое резонансное событие января
commentss НОВОСТИ Все новости

Назначение Тимошенко – самое резонансное событие января

9 февраля 2005, 16:16
Поделитесь публикацией:
Назначение Тимошенко – самое резонансное событие января

По итогам Рейтинга резонансных событий в январе 2005, самым резонансным событием в политической жизни страны стало назначение Юлии Тимошенко исполняющей обязанности премьер-министра Украины. Об этом "proUA" сообщили в компании PRT, которая разрабатывает ежемесячные рейтинги самых резонансных событий.

По данным компании, в экономическом рейтинге наивысшую оценку экспертов получило преодоление Верховной Радой Украины вето и утверждение прожиточного минимума в размере 423 грн. В экономический рейтинг также попали события, связанные с приватизационными процессами. Среди них – слушание в суде дела о законности продажи ОАО "Криворожсталь"; приостановка приватизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности; приостановка ФГИ продажи крупных объектов; постановление Рады о временных ограничениях в сфере приватизации.

Также в ТОП-10 экономических событий вошли конфликт из-за поставок туркменского газа и продолжение скандала с земельными участками в Пуще-Водице. Рядом с ними идут также повышение Fitch долгосрочного рейтинга Украины с В+ до ВВ-, решение налоговой облагать налогом подарки, освобождение из-под ареста украинского самолета "Руслан".

Политический рейтинг января составили события, связанные с окончанием избирательного процесса в стране и первыми шагами новой власти: инаугурация Ющенко, отказ Верховного суда удовлетворить жалобы Януковича об отмене результатов выборов, визиты Президента на сессию ПАСЕ, Польшу и в Москву, встреча с Путиным. Кроме того, эксперты отмечают среди значительных политических событий января участие Ющенко в заседании Всемирного экономического форума в Давосе, выдвижение Ющенко на Нобелевскую премию мира, создание Секретариата Президента Украины.

По словам руководителя аналитического отдела PRT Вячеслава Ковтуна, "для большинства инаугурация президента была прогнозированным и ожидаемым событием, а вокруг назначения на должность премьера интрига сохранялась до последнего момента. И именно это назначение стало организационным оформлением новой власти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!