Главная Новости Политика Тарасюк: трехсторонние отношения Украины, ЕС и России – перспективны
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: трехсторонние отношения Украины, ЕС и России – перспективны

10 февраля 2005, 10:32
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: трехсторонние отношения Украины, ЕС и России – перспективны

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает перспективными трехсторонние отношения Украины, Европейского Союза и России. Об этом министр заявил, выступая на конференции "Украина, ЕС, Россия: вызовы и возможности для новых отношений" в Киеве, сообщают "Українські Новини".

"Возможности сотрудничества... значительно превосходят вызовы", — подчеркнул Тарасюк. По его словам, для развития отношений необходимо обратить внимание, прежде всего, на гуманитарное сотрудничество. В частности Тарасюк считает, что необходимо очистить отношения от стереотипов и вранья. Он также подчеркнул, что в интересах Евросоюза — скорейшее вступление Украины и России во Всемирную торговую организацию, чтобы они развивали торговые отношения по общим правилам.

Тарасюк выразил свое отрицательное отношение к непризнанным квазигосударственным образованиям на территории Европы. "Это... марионеточные режимы, которые мешают созданию объединенной Европы", — подчеркнул Тарасюк. В частности он сказал, что считает непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику черной дырой Европы. "Для Украины Приднестровье — черная дыра Европы", — сказал министр.

Тарасюк призвал Россию и Евросоюз объединить усилия для создания единой безопасной Европы.

Напомним, что Украина с 1999 года участвует в урегулировании конфликта между Приднестровьем и не признающей эту республику Молдовой. Мир между Молдовой и Приднестровьем после гражданской войны в начале 90-х годов сейчас поддерживают международные миротворческие войска, в числе которых находятся и украинские наблюдатели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!