Кабмин требует отменить запрет на въезд в Крым Джемилеву
Правительство Украины возмущено действиями оккупационной администрации, которая препятствует въезду в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву
Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Кабмина Украины, "препятствуя многолетнему борцу за права и свободу Крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничным "обеспокоенностью" реализацией права народов на самоопределение".
"Особенно отвратительно это выглядит накануне 70 годовщины трагедии крымских татар - депортации этого народа, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей", - добавили в Кабмине.
Власти Украины расценивают такие действия, как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации.
Правительство Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекращения запугивания мирных граждан и применения против них военных подразделений, провокаций против Меджлиса крымскотатарского народа, а также привлечения к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.
Напоминаем , что ответственность за преступления против народов неизбежна.
Как писали "Комментарии", лидер крымских татар Мустафа Джемилев готов вернуться в Украину, но не покинет российский контрольно-пропускной пункт до тех пор, пока все соотечественники, прибывшие его встречать, благополучно не пересекут границу Крыма с материком.