Главная Новости Политика АМКУ: „Укрзализныця” перепутала частные вагоны с собственными
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ: „Укрзализныця” перепутала частные вагоны с собственными

10 февраля 2005, 11:40
Поделитесь публикацией:
АМКУ: „Укрзализныця” перепутала частные вагоны с собственными

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал “Укрзализныци” отменить неправомерные распоряжения, которые ограничивают получение льгот операторами перевозки грузов в частных вагонах. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Еще в июле минувшего года Кабинет Министров Украины выдал распоряжение о привлечении инвестиций в строительство железнодорожного транспорта и развитие перевозки грузов частными вагонами. Этим документом установлены скидки на стоимость перевозки в зависимости от объемов грузов. Самые большие скидки получили перевозчики первой из трех категорий, объем которых превышает 1,5 млн. тонн в месяц.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, “Укрзализныця”, не имея на то необходимых полномочий и трактуя частные вагоны, как собственные, выдала в ноябре отдельные распоряжения о распределении операторов по категориям. Этими дополнениями учитывается не общий объем перевозки грузов в используемых частных вагонах, а лишь в тех, которые непосредственно находятся в собственности перевозчика.

Комитет считает, что вопреки требованиям правительственного решения, монополистом введены дополнительные ограничения на получение скидок перевозчиками первой и второй категорий. Созданные условия также ограничили получение скидок перевозчиками третьей категории, которые законно передали свои вагоны в пользование другим. Как следствие, они не имеют возможности компенсировать кредитные затраты на приобретение новых вагонов.

Председатель АМКУ Алексей Костусев по этому поводу сказал: “Сегодня украинские предприятия горно-металлургического комплекса не обеспечены железнодорожным транспортом в полном объеме — дефицит составляет более 30%. Это не разрешает им выполнять условия контрактов и приводит к сокращению производства. Внедрение скидок создало благоприятные условия для инвесторов. Дискриминационные же действия “Укрзализныци” снова наносят вред конкуренции, которая начинается на рынке грузовых перевозок. Предоставленные рекомендации “Укрзализныця” может выполнить в тридцатидневный срок.”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!