Главная Новости Политика НБУ понизил уровень рекомендуемых банкам ставок по депозитам
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ понизил уровень рекомендуемых банкам ставок по депозитам

10 февраля 2005, 12:41
Поделитесь публикацией:
НБУ понизил уровень рекомендуемых банкам ставок по депозитам

Национальный банк Украины (НБУ) понизил уровень рекомендуемых коммерческим банкам ставок по депозитам.

Как сообщил НБУ в телеграмме к банкам, постановлением правления НБУ №33 от 9 февраля 2005 года банкам рекомендовано во время определения цены по привлеченным средствам в национальной валюте ориентироваться на размер учетной ставки НБУ (9%) плюс 5-7 процентных пунктов (в зависимости от срока привлечения средств), в иностранной — на размер ставки Libor (на 9 февраля годовой Libor — 3,33%) плюс 1-3 процентных пункта (в зависимости от срока привлечения средств).

Такое решение принято, исходя из сложившейся ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, а также инфляционной динамики в стране, отмечается в телеграмме Нацбанка. Кроме того, снижение основных монетарных показателей (монетарная база в январе уменьшилась на 2,9%, денежная масса — на 0,1%) согласуется с политикой НБУ по сдерживанию инфляции (темпы роста инфляции в январе снизились до 1,7% против 2,4% в декабре 2004 года). НБУ отмечает, что такая динамика была прежде всего результатом уменьшения денежной наличности вне банков (на 4%), что свидетельствует об улучшении структуры денежной массы (удельный вес наличных вне банков в денежной массе в январе уменьшился с 33,6% до 32,3%).

По данным НБУ, объем коррсчетов банков в январе 2005 года увеличился на 4%, или на 0,3 млрд. грн. прежде всего из-за осуществления НБУ валютных интервенций на межбанковском рынке, объем которых составил 0,7 миллиарда долларов.

Также о восстановлении ликвидности банковской системы, по оценке НБУ, свидетельствует и то, что в январе банками досрочно возвращены 0,7 миллиарда гривен из 1 миллиарда гривен стабилизационных кредитов, которые предоставлялись банкам в период кризиса на денежно-кредитном рынке в конце минувшего года, а также активное участие банков в аукционах по размещению депозитных сертификатов НБУ и незначительный спрос банков на кредиты рефинансирования.

По данным Нацбанка, депозиты физических лиц в январе 2005 года увеличились на 6,3% как за счет увеличения вкладов в национальной (на 6,6%), так и в иностранной валюте (на 6,0%), и это дает возможность банкам снизить ставки как по привлеченным, так и по размещенным средствам.

Напомним, 6 декабря 2004 года НБУ рекомендовал банкам повысить уровень ставки привлечения средств сроком до 1 года: от физических лиц в гривне с 14% до 15%, в валюте — с 5% до 6% от юридических лиц в гривне с 7% до 7,5%, в валюте — сохранить на уровне 3%. Также было рекомендовано повысить ставки привлечения средств на срок более 1 года: от физлиц в гривне с 16% до 17%, в валюте — с 7% до 8% от юрлиц в гривне с 8% до 8,5%, в валюте — сохранить на уровне 5%.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!