Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента Информации МИД Украины Евгений Перебийнис, передает РБК-Украина.
"Эта миссия была скорее технической, поскольку, как мы могли убедиться из опубликованных его телефонных разговоров с террористами, на момент прибытия в Украину решение про освобождение заложников террористами было уже принято", — заявил дипломат.
По словам Перебийниса, данная ситуация демонстрирует координацию сепаратистов российской стороной.
"Вообще вся эта история, связанная с захватом офицеров миссии ОБСЕ, подтверждает факт координации и влияния российской стороны на ситуацию вокруг их захвата и разыгрывания "шоу" с их освобождением", — заявил Перебийнис.
Как сообщали "Комментарии", 3 мая освобожденных в Славянске военных верификаторов ОБСЕ передали генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду
Инспекторов также встречали группа ОБСЕ и специальная группа федерального правительства Германии, и спецпосланник российского президента Владимир Лукин.
Из Славянска инспекторов перевезли в Донецк, расположенный на расстоянии 90 километров
Напомним, ранее представитель президента РФ Владимир Лукин заявил, что иностранных военных наблюдателей ОБСЕ освободили в Славянске.
Он заявил, что освобождение наблюдателей не было сделкой. "Это был добровольный гуманитарный акт, и мы очень благодарны за это хозяевам города", — сказал он.
В МИД Украины заявили, что наблюдателей ОБСЕ освободили благодаря интенсивным консультациям и приостановке антитеррористической операции.
Новости партнеров