Главная Новости Политика США ожидают развития политического диалога с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

США ожидают развития политического диалога с Украиной

10 февраля 2005, 16:50
Поделитесь публикацией:
США ожидают развития политического диалога с Украиной

США ожидают, что политические контакты с Украиной выйдут на более высокий уровень. Об этом сообщил посол США в Украине Джон Хербст, выступая на конференции "Украина, ЕС и Россия: вызовы и возможности для новых отношений" в Киеве, сообщают "Українські Новини".

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Ющенко уже встречался с вице-президентом США Ричардом Чейни и с Колином Пауэлом, который в то время был государственным секретарем США, а также, что США пригласили Ющенко в Вашингтон для встреч с властями.

Хербст также сказал, что США приветствуют участие Ющенко в саммите НАТО, который состоится 22 февраля.

В то же время Хербст отказался подтвердить журналистам, что 22 февраля Ющенко встретиться с Президентом США Джорджем Бушем. "Я не могу этого сделать (подтвердить)", — сказал американский посол журналистам.

Выступая на конференции Хербст подчеркнул, что США не поддерживали во время выборов никого из кандидатов, и что если новое правительство Украины будет повторять ошибки старого, США будут критиковать его точно так же. По его словам, во вторник США были обеспокоены сообщениями СМИ о том, что журналистов телеканала "Интер", якобы, не пустили на мероприятия с участием Ющенко. США также были обеспокоены сообщениями СМИ о намерениях правительства зафиксировать цены в аграрной сфере, что могло бы помешать формированию рыночной экономики. По словам Хербста, США проверяли оба сообщения, и они оказались ложными.

Посол США отметил, что политики его страны в отношении Украины остается той же, что и была. Поэтому, если старое правительство делало шаги в неправильном направлении, США его критиковали, и если новое правительство будет делать шаги в правильном направлении — США будут его поддерживать.

По словам посла, если ранее в США существовала "усталость от Украины", то сейчас в Вашингтоне заметен энтузиазм по поводу Украины. По словам Хербста, если новое правительство действительно будет противодействовать коррупции и осуществлять экономические реформы, такой энтузиазм продержится долго. Посол также предположил, что в этом случае в Украину, по его словам, польются потоки инвестиций.

Хербст также подчеркнул, что для США является аксиомой тот факт, что у Украины должны быть очень хорошие отношения с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!