Главная Новости Политика Украина хочет, чтобы Россия больше платила за радиолокационную информацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет, чтобы Россия больше платила за радиолокационную информацию

11 февраля 2005, 10:42
Поделитесь публикацией:
Украина хочет, чтобы Россия больше платила за радиолокационную информацию

Украина потребовала от России увеличения оплаты стоимости информации, получаемой радиолокационными станциями (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Мукачеве и Севастополе для российской системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом вчера в Москве после заседания координационного комитета СНГ по вопросам противовоздушной обороны заявил главком воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин, сообщает "КоммерсантЪ".

Расположенные в Мукачеве и Севастополе РЛС "Днепр" с 1992 года находятся в собственности Украины и обслуживаются украинским военным персоналом. На основании соглашения между Россией и Украиной информация с РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Южной Европой и Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении, подчиненной космическим войскам России. За это Киев ежегодно получает 1,2 млн. долларов США.

Торопчин считает, что эта сумма просто не компенсирует затрат Минобороны Украины – прежде всего на содержание персонала, который работает исключительно в интересах России. По его словам, Москва должна взять на себя все расходы по зарплате, медицинскому и пенсионному обслуживанию украинских военных, эксплуатирующих "Днепры". "За аренду РЛС "Дарьял" в Азербайджане Россия платит ежегодно по 5 млн. долларов, а нам за информацию с двух станций – только 1,2 млн. долларов", – заявил Торопчин.– Это несправедливо!" Устранить эту несправедливость, как считает генерал, должны президенты и правительства двух стран.

В Минобороны РФ корреспонденту отказались комментировать заявление генерала Торопчина.

На заседании координационного комитета СНГ по вопросам ПВО также рассматривались состояние и перспективы развития объединенной системы ПВО, созданной десять лет назад десятью государствами СНГ. Как выяснилось, укреплять совместными усилиями эту систему, на развитие которой в 2005 году, по словам заместителя главнокомандующего ВВС РФ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева, будет направлено около 2 млрд. руб., продолжают лишь Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Украина и Узбекистан сотрудничают с Москвой исключительно на двусторонней основе, а Грузия и Туркмения на протяжении последних семи лет вообще уклоняются от какого-либо сотрудничества в области ПВО.

В то же время Россия и Беларусь в этом году планируют создать единую региональную систему ПВО, управлять которой будет командующий, назначенный высшим госсоветом союзного государства Белоруссии и России. Ему, по словам командующего ВВС и ПВО Белоруссии генерал-лейтенанта Олега Паферова, будут подчинены все входящие в эту систему силы и средства ПВО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!