МИД Украины заявил об активизации провокаций со стороны РФ на границе

В МИД Украины заявили об активизации провокационных действий со стороны Российской Федерации на украинско-российской государственной границе

Как сообщают "Комментарии", об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Так, 7 мая на пограничном пункте пропуска "Изварино", при поддержке контролируемых Россией вооруженных боевиков с украинской стороны границы, состоялся несанкционированный прорыв на территорию Украины бронированного автомобиля "Тигр", якобы "подаренного" луганским террористам депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что в течение последнего времени на украинско-российской границе участились случаи блокирования пограничных подразделений, нападений на пограничные наряды, препятствование выполнению пограничниками их функций, были зафиксированы неоднократные попытки, в том числе со стороны граждан России, незаконного перемещения через границу оружия, экстремистской литературы, сепаратистской символики.

"Вполне очевидно, что эти хорошо спланированные провокации не могут осуществляться без ведома российских властей, а в некоторых случаях есть все основания утверждать, что такие действия ней непосредственно организуются и координируются. Требуем от российской стороны прекратить провоцировать обострение ситуации на украинско-российской границе, принять реальные шаги с целью недопущения проникновения из России на территорию Украины разного рода экстремистов, террористов и диверсантов", - говорится в сообщении МИД.